Книги
чёрным по белому
Главное меню
Главная О нас Добавить материал Поиск по сайту Карта книг Карта сайта
Книги
Археология Архитектура Бизнес Биология Ветеринария Военная промышленность География Геология Гороскоп Дизайн Журналы Инженерия Информационные ресурсы Искусство История Компьютерная литература Криптология Кулинария Культура Лингвистика Математика Медицина Менеджмент Металлургия Минералогия Музыка Научная литература Нумизматика Образование Охота Педагогика Политика Промышленные производства Психология Путеводители Религия Рыбалка Садоводство Саморазвитие Семиотика Социология Спорт Столярное дело Строительство Техника Туризм Фантастика Физика Футурология Химия Художественная литература Экология Экономика Электроника Энергетика Этика Юриспруденция
Новые книги
Цуканов Б.И. "Время в психике человека" (Медицина)

Суворов С. "Танк Т-64. Первенец танков 2-го поколения " (Военная промышленность)

Нестеров В.А. "Основы проэктирования ракет класса воздух- воздух и авиационных катапульных установок для них" (Военная промышленность)

Фогль Б. "101 вопрос, который задала бы ваша кошка своему ветеринару если бы умела говорить" (Ветеринария)

Яблоков Н.П. "Криминалистика" (Юриспруденция)
Реклама

Управленческий анализ - Вахрушина М.А.

Вахрушина М.А. Управленческий анализ — М.: Омега-Л, 2005. — 432 c.
ISBN 5-98119-408-1
Скачать (прямая ссылка): upravlencheskiyanaliz2005.djvu
Предыдущая << 1 .. 55 56 57 58 59 60 < 61 > 62 63 64 65 66 67 .. 131 >> Следующая


6. Запас финансовой прочности и коэффициент финансовой прочности по ООО «Ветер странствий». Проанализи-

194
Краткосрочный расчет прибыли предприятия за декабрь 2004 г.

Таблица 3.76

№ Компьютеры Мониторы Принтеры, сканеры Комплектующие Мтпгп
п/п Показатели (группа А) (группа В) (группа С) (группа D)
руб- % руб. % руб. % руб. % руб. %
1 Выручка 412 162,3$ 100,00 129 163,98 100,00 61 428,79 100,00 252 518,69 100,00 855 273,82 100,00
2 Переменные 310 274,71 75,28 99 626,88 77,13 47 381,32 77,13 192 545,10 76,25 649 828,01 75,98
расходы
3 Маржинальный 101 887,65 24,72 29 537,10 22,87 14 047,48 22,87 59 973,59 23,75 205 445,81 24,02
доход *
4 Постоянные — — — ¦— — - - - 157 914,50 18,46
расходы > ~
5 Финансовый — — — — — — — — 47 531,32 5,56
результат

чо
руйте связь этих показателей с маржинальным доходом организации."

7. Коэффициент финансовой прочности по каждой товарной позиции.

По результатам выполненного анализа сформулируйте выводы.

Решение заданий для самостоятельной работы

Задание I.

1. Объем реализации труб для электропроводки (изделие 3) в точке безубыточности — х. Тогда объем реализации изделия 5 составит 2х, изделия 1 — 5х, изделия 4 — 6х, изделия 2 — 10*.

С учетом данных табл. 3.72 имеем:

90* 5х + 56* 10х + 54дс + 18,6*6х + 19*2х-26,55 * 5х-21,6 *

* 10х—14,65х—12,4* 6х —12,93 *2х-3128 = 0.

Решая это уравнение, получим: ^

749,94х = 3 128, отсюда х = 4,17 т.

Вывод: объем реализации изделия 3 в точке безубыточности — 4,17 т. Тогда.для достижения равновесного состояния предприятию необходимо произвести и реализовать:

а) изделия 1: 5х, т.е. 4,17 * 5 = 20,85 т;

б) изделия 2: 10х, т.е. 4,17 * 10 = 41,7 т;

в) изделия 4: 6х, т.е. 4,17 * 6 = 25,02 т;

г) изделия 5: 2х, т.е. 4,17 * 2 = 8,34 т.

Итого: 95,91 т.

Выручка в точке безубыточности:

Соединительные детали: 20,85 * 90 = 1 845 тыс. руб.

Трубы из ПВХ: 41,7 * 56 = 2335,2 тыс. руб.

Трубыдля электропроводки: 4,17*54=225,18тыс.руб.

Пленка обычная: 25,02 * 18,6 = 465,37 тыс. руб.

Пленка термоусадочная: 8,34 * 19 = 158,46 тыс. руб.

Итого: 5060,71 тыс. руб.

2. При текущем объеме реализации запас финансовой прочности (кромка безопасности): 6068 — 5060,71 = 1007,29 тыс. руб.

Значение этого показателя для каждого вида изделия:

Соединительные детали:

25 т - 20,85 т = 4,85; 4,85 * 90,0 = 373,5 тыс. руб. (или 18%).

Трубы из ПВХ:

50 т — 41,7 т = 8,3; 8,3 * 56,0 = 464,8 тыс. руб. (или 16,6%).

196
Трубы для электропроводки:

5 т - 4,17 т = 0,83; 0,83 * 54,0 = 44,82 тыс. руб. (или 16,6%).

Пленка обычная:

30 т-25,02 т = 4,98; 4,98 * 18,6 = 92,63 тыс, руб. (или 16,6%).

Пленка термоусадочная:

Ют —8,34т= 1,66; 1,66* 19,0=31,54тыс.'руб. (или 16,6%).

Итого: 19,92 т, или 1007,29 тыс. руб.

3. Заменив цену реализации на х, а точку безубыточности в тоннах на текущий объем реализации, рассчитаем минимальную цену реализации для каждого наименования:

Соединительные детали: х= 1876,5/25 = 75,Обтыс. руб.

Трубы из ПВХ: х = 2335,2 / 50 = 46,70 тыс. руб.

Трубы для электропроводки: х — 225,18 / 5 = 45,04 тыс. руб.

Пленка обычная: х = 465,37 / 30 = 15,51 тыс. руб.

Пленка термоусадочная: х = 158,46/10= 15,85 тыс. руб.

Максимальная сумма постоянных и переменных затрат, которые сможет понести предприятие при запланированном объеме продаж и установленной цене за одну тонну, соответствует сумме ожидаемой выручки,'т.е. 6068 тыс. руб.

4. Объем реализации должен составить 120 т, а точка безубыточности будет достигнута после продажи 95,91 т.

Составим пропорцию:

120 т — 30 дн. (1 мес.)

95,91 т — хдн.

Тогда х = 95,91 * 30 / 120 = 24 дня.

Вывод:по истечении 24 дней НПО «Пластик» окупит все свои расходы и начнет получать прибыль.

5. В соответствии с долей каждого наименования продукции в общем объеме продаж распределяем между ними суммы постоянных расходов:

Соединительные детали: 3128 * 0,21 = 656,88 тыс, руб.

Трубы из ПВХ: 3128 *0,42= 1313,76 тыс. руб.

Трубы для электропроводки: 3128 * 0,04 = 125,12 тыс. руб.

Пленка обычная: 3128 * 0,25 = 782,00 тыс. руб.

Пленка термоусадочная: 3128 * 0,08 = 250,24 тыс. руб.

Распределяем ожидаемую прибыль от продаж на каждый вид изделия:

Соединительные детали: 1050 * 0,21 = 220,5 тыс. руб.

197
Трубы из ПВХ: 1050 * 0*42 = 441,0 тыс. руб.

Трубы для электропроводки: 1050 * 0,04 = 42,0 тыс. руб. Пленка обычная: 1050 * 0,25 = 262,5 тыс. руб.

Пленка термоусадочная: 1050 * 0,08 = 84,0 тыс. руб.

Принимая объем ожидаемой реализации зах, получим: для соединительных деталей:

90х - 26,55х - 656,88 = 220,5; 63,45х = 877,38; х = 13,8 т; для труб из ПВХ:

56х — 21,6х— 1313,76 = 441,0; 34,4х= 1754,76; х= 51 т;

для труб для электропроводки:

54х— 14,65х— 125,12 = 42,0; 39,35х= 167,12; х = 4,3 т;

для пленки полиэтиленовой обычной:

18,6х- 12,4х — 782,00 = 262,5; 6,2х = 1044,5; х= 168,5 Д;

для пленки термоусадочной:
Предыдущая << 1 .. 55 56 57 58 59 60 < 61 > 62 63 64 65 66 67 .. 131 >> Следующая