Книги
чёрным по белому
Главное меню
Главная О нас Добавить материал Поиск по сайту Карта книг Карта сайта
Книги
Археология Архитектура Бизнес Биология Ветеринария Военная промышленность География Геология Гороскоп Дизайн Журналы Инженерия Информационные ресурсы Искусство История Компьютерная литература Криптология Кулинария Культура Лингвистика Математика Медицина Менеджмент Металлургия Минералогия Музыка Научная литература Нумизматика Образование Охота Педагогика Политика Промышленные производства Психология Путеводители Религия Рыбалка Садоводство Саморазвитие Семиотика Социология Спорт Столярное дело Строительство Техника Туризм Фантастика Физика Футурология Химия Художественная литература Экология Экономика Электроника Энергетика Этика Юриспруденция
Новые книги
Цуканов Б.И. "Время в психике человека" (Медицина)

Суворов С. "Танк Т-64. Первенец танков 2-го поколения " (Военная промышленность)

Нестеров В.А. "Основы проэктирования ракет класса воздух- воздух и авиационных катапульных установок для них" (Военная промышленность)

Фогль Б. "101 вопрос, который задала бы ваша кошка своему ветеринару если бы умела говорить" (Ветеринария)

Яблоков Н.П. "Криминалистика" (Юриспруденция)
Реклама

Сопоставительная грамматика русского и украинского языков - Басова Г.Д.

Басова Г.Д., Качура А.В., Кихно А.В., Мусиенко В.П. Сопоставительная грамматика русского и украинского языков — К.: Наукова думка, 2003. — 536 c.
Скачать (прямая ссылка): sopostavitelnayagrammatikarusskogoiukrain2003.djvu
Предыдущая << 1 .. 162 163 164 165 166 167 < 168 > 169 170 171 172 173 174 .. 239 >> Следующая

ломить - ломлю - ломят ломити - ломлю - ломлять
терпеть - терплю - терпят mepnimu - терплю - терплять
графить - графлю - графят графити - графлю - графлять
В 1-м лице ед. числа перед окончанием -у происходят следующие чередования
согласных в обоих языках: з/ж, с/ш, т/ч. Напр.:
Рус. Укр.
возить - вожу возити - вожу
носить - ношу носити - ношу
просить - прошу просити - прошу
крутить - кручу крутити - кручу
Кроме того, в русском и украинском языках в 1-м л. ед. числа перед
флексией -у происходят и различные чередования: д/ж - в русском, д/дж - в
украинском. Ср.:
Рус. Укр.
водить - вожу водити - воджу
Таким образом, в русском языке происходит чередование согласного с
согласным, в украинском - согласного с сочетанием согласных. Наблюдается
различие и в чередованиях, если корень инфинитива оканчивается сочетанием
согласных зд, ст. Ср.:
<?д(r) 378
Категория лица
Рус.
Укр.
ездить - езжу мостить - мощу пустить - пущу
1здити - гжджу мостити - мощу пустити - пущу
В русском языке зд в инфинитиве чередуется с зж в 1-м л. ед. числа, а ст
- с ш, в украинском языке сочетанию ст в инфинитиве отвечает ш в 1 -м л.
ед. числа, как и в русском языке, но зд чередуется в 1-м л. ед. числа с
еще более сложным сочетанием согласных - ждж. Украинский язык допускает
более сложные сочетания согласных, состоящие из большего числа звуков
сравнительно с русским языком, в определенной части случаев.
В глаголах X и XI классов в русском языке в 1-м л. ед. числа перед
флексией -у после губных возникает эпентетический согласный л. В
украинском языке эпентетический л возникает в 1-м л. ед. числа перед -у и
в 3-м л. мн. числа перед -а-, то есть, как и в глаголах IX класса,
возможен в украинском языке в большем числе форм. Ср.:
В русском языке в глаголах со значением звучания (тарахтеть, грохотать) в
1-м л. ед. числа т в конце суффикса переходит в ч перед гласной флексии:
тарахтеть - тарахчу, грохотать - грохочу.
В украинском языке в глаголах звучания происходит аналогичный процесс в
1-м л. ед. числа, если в наличии суффикс -о- перед гласной флексии и (как
в случае с mopoxmimu) если суффикс, -т-, а не -от-. Напр.: гримотти -
гримочу, джеркотти - джер-кочу, дзеленькотти - дзеленькочу, торохкотти -
торохкочу.
В русскому языке для глагола XII класса бежать характерно чередование ж в
конце корня инфинитива и г в форме 1-го л. ед. числа и 3-го л. мн. числа.
В украинском языке, наоборот, для глагола 6iemu характерно чередование г
в инфинитиве и ж во всех личных формах. Ср.:
Рус.
спать - сплю - спят
спать - сплю - сплять
Укр.
Рус.
Я бегу
Укр.
Я бгжу
Ты бежишь Он бежит Мы бежим Вы бежите Они бегут
Ти б\жиш Bin б'гжить Ми б1жимо Ви б1жите Вони б1жать
Сопоставительная морфология рус. и укр. языков
В формах русского глагола бежать выделяется параллелизм
1-го л. ед. числа и 3-го л. мн. числа, в то время как все остальные формы
имеют ж в конце корня. Следует отметить, что г в конце корня в русском
языке появляется только перед флексией -у-, а в украинском - во всех
случаях и перед всеми флексийными формами. В украинском языке и в этом
случае наблюдается более четкая и последовательная система чередований,
инфинитиву противопоставлены все шесть личных форм, в то время как в
русском языке только две. Вместе с тем на непоследовательность парадигмы
личных форм глагола бежать в русском языке может влиять оппозиция г и ж
при сопоставлении инфинитивов однонаправленного бежать и
разнонаправленного бегать. В украинском языке и в однонаправленном
глаголе б1гти, и в разнонаправленном 6ieamu в инфинитиве корень
заканчивается на г. И в русском, и в украинском языке личные формы
глаголов бегать и бггати имеют в корне только согласный г.
Глаголы первой личной парадигмы спряжения образуют форму будущего
простого времени при помощи добавления префиксов и в русском, и в
украинском языке:
Рус. Укр.
рисую - нарисую малюю - намалюю
рисую - срисую малюю - змалюю
вижу - увижу бачу - побачу
Формы составного будущего времени в обоих языках образуются при помощи
глаголов-связок быть // бути, которые в обоих языках выражают категорию
лица в этой форме. Ср.:
Рус. Укр.
Я буду просить Я буду прохати
Ты будешь просить Ти будеш прохати
Он будет просить Bin буде прохати
В украинском языке, кроме того, возможна синтетическая форма будущего
времени, в которой показатели лица являются одновременно и показателями
будущего времени: знатиму, зна-тимеш, знатиме, знатимемо, знатимете,
знатимуть.
Вторая парадигма
В обоих языках вторая личная парадигма включает глагольные формы
прошедшего времени и условного наклонения. Она образуется синтаксическим
способом: в русском языке - в результате сочетания глаголов на -л, -л-а,
-л-о, -л-и (в зависимости от рода и числа глагола) и личных местоимений,
в украинском языке - при
Категория лица
помощи соединения тех же личных местоимений и глаголов на -в (форма
мужского рода), -л-а, -л-о, -л-и. В украинском языке, таким образом,
Предыдущая << 1 .. 162 163 164 165 166 167 < 168 > 169 170 171 172 173 174 .. 239 >> Следующая