Книги
чёрным по белому
Главное меню
Главная О нас Добавить материал Поиск по сайту Карта книг Карта сайта
Книги
Археология Архитектура Бизнес Биология Ветеринария Военная промышленность География Геология Гороскоп Дизайн Журналы Инженерия Информационные ресурсы Искусство История Компьютерная литература Криптология Кулинария Культура Лингвистика Математика Медицина Менеджмент Металлургия Минералогия Музыка Научная литература Нумизматика Образование Охота Педагогика Политика Промышленные производства Психология Путеводители Религия Рыбалка Садоводство Саморазвитие Семиотика Социология Спорт Столярное дело Строительство Техника Туризм Фантастика Физика Футурология Химия Художественная литература Экология Экономика Электроника Энергетика Этика Юриспруденция
Новые книги
Цуканов Б.И. "Время в психике человека" (Медицина)

Суворов С. "Танк Т-64. Первенец танков 2-го поколения " (Военная промышленность)

Нестеров В.А. "Основы проэктирования ракет класса воздух- воздух и авиационных катапульных установок для них" (Военная промышленность)

Фогль Б. "101 вопрос, который задала бы ваша кошка своему ветеринару если бы умела говорить" (Ветеринария)

Яблоков Н.П. "Криминалистика" (Юриспруденция)
Реклама

Сопоставительная грамматика русского и украинского языков - Басова Г.Д.

Басова Г.Д., Качура А.В., Кихно А.В., Мусиенко В.П. Сопоставительная грамматика русского и украинского языков — К.: Наукова думка, 2003. — 536 c.
Скачать (прямая ссылка): sopostavitelnayagrammatikarusskogoiukrain2003.djvu
Предыдущая << 1 .. 163 164 165 166 167 168 < 169 > 170 171 172 173 174 175 .. 239 >> Следующая

показатель мужского рода противостоит показателям женского, среднего рода
и множественного числа. Ср.:
Я просил Ты просил Он просил Я знал Ты знал Он знал, -а
Рус.
Мы просили Вы просили Они просили Мы знали Вы знали Они знали
Япрохав Ти прохав Bin прохав Я знав Ти знав
Укр.
Ми прохали Ви прохали Вони прохали Ми знали Ви знали
Bin знав, -ла Вони знали
Третья парадигма
Третья личная парадигма представляет собой модель для образования форм
повелительного наклонения. В нее входят не все формы лица, в обоих языках
это глаголы в форме 2-го л. ед. числа и 1-го, 2-го л. мн. числа. Ср.:
Рус.
Ты показывай, смотри, езжай Он -
Мы показываем, смотрим, едем
Вы показывайте, смотрите,
едьте
Они -
Укр.
Ти показуй, дивись, idb, носи Вт -
Ми показуймо, див1мось, Идьмо, hocimo Ви показуйте, дивться, !дьте, ность
Вони -
В русском языке форма 2-го лица ед. числа образуется в результате
добавления окончаний: -и в позиции после сочетания согласных, а также под
ударением и нулевого окончания в остальных случаях. В украинском языке в
первом случае форма повелительного наклонения образуется при помощи
добавления окончания -и и нулевого окончания в остальных случаях. В обоих
языках при образовании формы повелительного наклонения с помощью нулевого
окончания конечные согласные корня д, з, л, с, т смягчаются: гладь,
слазь, карауль, посторонись Ц гладь, злазь, вивозь, виходь.
В русском языке смягчается и согласный корня при нулевом окончание после
| р |: Не гутарь.
Для 1-го лица мн. числа в русском языке нет специфической формы
повелительного наклонения, значение повелительности может приобретать
личная форма 1 -го л. мн. числа. В украинском языке наблюдается
расхождение форм 1-го л. мн. числа и повели-
Сопоставительная морфология рус. и укр. языков
тельного наклонения в противоположность их тождеству в русском языке. В
украинском языке повелительное наклонение в этой форме образуется при
помощи окончаний -iMO (если во 2-м л. ед. числа -и) или -мо (если во 2-м
л. ед. числа нулевое окончание).
Форма повелительного наклонения глаголов во 2-м лице мн. числа в русском
языке образуется при помощи прибавления окончания -ите (если во 2-м л.
ед. числа - окончание на гласный -и) и -те (если во 2-м л. ед. числа -
окончание нулевое).
В украинском языке окончанию -и во 2-м лице ед. числа соответствует -пъ
(-гге), нулевому окончанию -те. Таким образом, в украинском языке данная
форма образуется и при помощи окончания -iTb, которое в русском языке в
этой форме не употребляется. Ср.: укр. ность, везть, рус. носите, везите.
И в русском, и в украинском языке многие глаголы в форме
2-го лица ед. числа повелительного наклонения теряют в положении перед
окончаниями тематические гласные. В большинстве случаев глаголы одного
корня в обоих языках одинаково теряют тематические гласные. Ср.: ре-з-ать
- режь, бормот-а-ть - бормоч-и, прос-и-ть - прос-и, бр-а-ть - бер-и,
эконом-и-ть - экономь, бурч-а-ть - бурч-и, крич-а-ть - крич-и, терп-е-ть
- терп-и, вел-е-ть - вел-и, гляд-е-ть - гляд-и // р1з-а-ти - р1ж, шепот-
i-mu - шепоч-и, прос-и-ти - прос-и, бра-ти - бер-и, еко-ном-и-ти -
економ, бурч-а-ти - бурч-и, крич-а-ти - крич-и, mepn-i-mu - терп-и, вел-
i-mu - вел-и, гляд-i-mu - гляд-и.
В других глаголах во 2-м лице ед. числа в обоих языках суффиксы
сохраняются: розви-вай, приним-ай, влад-ей, гр-ей, жал-ей // розви-вай,
прийм-ай, волод-ш, гр-ш, жал-iH.
Глаголы I класса сохраняют перед личными окончаниями первый гласный и -j
(лет-aj, счит-aj//лт-aj, eim-aj). В VII классе глаголы в обоих языках
сохраняют перед личными окончаниями и вместо суффикса основы -ну: ки-ну-
ть - ки-нь, прыг-ну-ть - прыг-н-и, вдох-ну-ть - вдох-н-и Ц ки-ну-ти - ки-
нь, стриб-ну-ти - стриб-ни, вдих-ну-ти - вдих-ни.
В русском языке глаголы, которые заканчиваются в инфинитиве на гласный -
и, имеют в повелительном наклонении также окончания -и: мести - мети,
идти - иди, вести - веди.
Большинство глаголов в русском языке оканчивается в инфинитиве на -ть, и
этим глаголам соответствует форма повелительного наклонения на -и или на
нулевое окончание. В украинском языке глаголы в инфинитиве оканчиваются
на -ти, и им соответствуют в повелительном наклонении окончания -и или
нулевое.
Категория лица
И в русском, и в украинском языке при образовании форм повелительного
наклонения происходит чередование: сочетание согласных / один согласный.
Такое же чередование происходит при построении парадигмы инфинитив -
личные формы: мести - мету - мети, идти - иду - иди // мести - мету -
мети, вести - веду - веди.
В глаголах V, VIII и XI классов при образовании форм повелительного
наклонения происходят чередования согласных того же характера, что и при
образовании глагольных форм (см. выше). Эти чередования происходят при
образовании форм повелительного наклонения в обоих языках.
Для глаголов V класса характерны следующие чередования сочетаний
согласных: з/ж, с/ш, т/ч, ск/щ.
В определенных случаях чередование в украинском языке происходит чаще,
Предыдущая << 1 .. 163 164 165 166 167 168 < 169 > 170 171 172 173 174 175 .. 239 >> Следующая