Книги
чёрным по белому
Главное меню
Главная О нас Добавить материал Поиск по сайту Карта книг Карта сайта
Книги
Археология Архитектура Бизнес Биология Ветеринария Военная промышленность География Геология Гороскоп Дизайн Журналы Инженерия Информационные ресурсы Искусство История Компьютерная литература Криптология Кулинария Культура Лингвистика Математика Медицина Менеджмент Металлургия Минералогия Музыка Научная литература Нумизматика Образование Охота Педагогика Политика Промышленные производства Психология Путеводители Религия Рыбалка Садоводство Саморазвитие Семиотика Социология Спорт Столярное дело Строительство Техника Туризм Фантастика Физика Футурология Химия Художественная литература Экология Экономика Электроника Энергетика Этика Юриспруденция
Новые книги
Суворов С. "Танк Т-64. Первенец танков 2-го поколения " (Военная промышленность)

Фогль Б. "101 вопрос, который задала бы ваша кошка своему ветеринару если бы умела говорить" (Ветеринария)

Нестеров В.А. "Основы проэктирования ракет класса воздух- воздух и авиационных катапульных установок для них" (Военная промышленность)

Таранина И.В. "Гражданский процесс в схемах " (Юриспруденция)

Смоленский М.Б. "Адвокатская деятельность и адвокатура российской федерации" (Юриспруденция)
Реклама

Старославянский язык - Иванова Т.А.

Иванова Т.А. Старославянский язык — СПб.: Петерб., 1998. — 224 c.
ISBN 5-288-02012-4
Скачать (прямая ссылка): staroslavyanskiyyazik1998.djvu
Предыдущая << 1 .. 61 62 63 64 65 66 < 67 > 68 69 70 71 72 73 .. 91 >> Следующая

л. мн. ч.) от плети.
Основы, от которых образовывался простой аорист, могли относиться к I
классу: нд-, мог-, пдд-, ко II классу: дкиг-, иш-тез-, постиг-, прозАЕ- и
к III классу: окрФт-, сър'Ьт-.
В тех формах простого аориста, которые были образованы в праславянском
языке при помощи "вторичных окончаний", в связи с законом открытого слога
происходили те же изменения, что и при образовании имперфекта: *pasom >
пдсъ (1 л. ед. ч.); *pases > пдсе (2 л. ед. ч.); *paset > пдсе (3 л. ед.
ч.); *pasont > пдсм (3 л. мн. ч.).
Образец спряжения прити постигнжти Единственное число Множественное число
Двойственное число
1 л. ПрИДТь постнгъ придомъ постигомт" прндов*Ь постнгов'к
2 л. ПрНДЁ постиже придете постижете придетд постижетд
3 л. приде постнже прндж постигж придете постижете
1. От глагольных основ с корневым гласным е (нести, вести, решти) простой
аорист в памятниках старославянской письменности употребляется только в
форме 2 и 3 лица единственного числа: несе, кеде, рече.
2. Формы простого аориста являются в старославянском языке уже архаичными
образованиями: в памятниках старославянской письменности обнаруживается
несомненная тенденция к замене их сигматическими формами. Так, по данным
А. М. Селищева, в Супрасльской рукописи, самом большом по объему
памятнике, имеется только один случай употребления простого аориста1.
3. Однако во 2 и 3 лице единственного числа от основ на согласные звуки в
памятниках старославянской письменности не известны другие формы, кроме
форм простого аориста: иде, пдде, постнже, прозАве, сърФте, кеде, рече.
Сигматический (суффиксальный) аорист
§ 90. Суффиксальный аорист образовывался в старославянском языке от любых
основ инфинитива посредством присое-
1 См.: Селищев А. М. Старославянский язык. Ч. 2. С. 170.
164
динения к ним суффикса, за которым следовали личные окончания: носн-с-те
(2 л. мн. ч.) от носити.
Славянский суффикс аориста соответствовал суффиксу греческого языка, а
поскольку в греческом языке буква для звука 8 называлась сигма, то данный
тип аориста получил название сигматического. Так как образование
сигматического аориста от разных основ не вполне совпадало, то следует
отдельно рассмотреть его образование от основ на гласные и согласные
звуки.
§ 91. При образовании в праславянском языке сигматического аориста от
основ инфинитива на гласные звуки (первоначально на -г и -и, а затем по
аналогии с ними и на остальные гласные) происходило изменение суффикса
аориста -s- > -ch-, если далее не было согласного t (о переходе s > ch
см. § 32). Следовательно, носи-с-те (2 л. мн. ч.), но носи-х-олгь (1 л.
мн. ч.), также знл-с-те и по аналогии зиа-х-олгь.
В форме 3 лица множественного числа, где в окончании образовался q (а),
происходило первое смягчение: ch > s' - но-си-ш-а, знл-ш-а. Таким
образом, в старославянском языке представлено следующее чередование
согласных в суффиксе аориста: с\\х\\ш.
В формах единственного числа, где и в сигматическом аористе употреблялись
"вторичные" окончания, происходили те же преобразования, что в имперфекте
и простом аористе, т. е. изменение -от > -ъ и отпадение конечных
согласных: *nosi-s-от > носнхъ (1 л. ед. ч.), *nosiss > носи (2 л. ед.
ч.), *nosist > носи (3 л. ед. ч.).
Образец спряжения
КЪ1ТИ приносить Единственное число познатн
1 л. GTdJCb npHHOCHXT> познаахъ
2 л. ETJ приноси позна
3 л. БЪ1 приноси Множественное число позна
1 л. KTJXO-N'b ПрННОСИХОМЪ познахомъ
2 л. кисте прнносисте познаете
3 л. БиША ПрИНОСИША Двойственное число познашА
1 л. ЕЪ1Х0в*к приноснхов'Ь познахов^
2 л. виста прнносиста познаста
3 л. БЪ!СТе прнносисте познаете
163
Изменения в форме 3 лица множественного числа были более сложными: в силу
того, что окончание -nt присоединялось непосредственно к суффиксу
(*nosisnt), сонорный согласный п оказывался в положении между согласными,
что неизбежно приводило к развитию у него слоговой функции: *nosisnt.
Однако слогообразующие носовые были чужды славянской фонетической
системе, поэтому при сонорном носовом развивался гласный Г: *nosisint.
Последняя же форма совершенно закономерно изменялась следующим образом:
*nosisint > *nosichint (s > ch) > *nosisint (первое смягчение) > nosisg
(образование q - утрата конечного t): носиша.
1. От глагола еъггн в памятниках старославянской письменности, кроме
аориста от основы инфинитива, употребляются аористичные формы от основы
имперфекта вф-.
Единственное число Множественное число Двойственное число
1 л. вФхъ еФхомъ еФховФ
2 л. еФ вФсте вФстд
3 л. бФ еФша кФсте
Однако эти формы аориста от основы имперфекта употребляются в значении
имперфекта, т. е. передают прошедшее длительное действие: вФ же toy сдинъ
чловФкъ... вФ же совотд въ тъ дьнь (Мар. ев.).
2. От нетематических глаголов въ1ти и дати во 2 и 3 лице единственного
числа, кроме форм, представлявших чистую основу въ1-, да-, в памятниках
старославянской письменности употребляются формы на -стъ: въгстъ, ддстъ.
Точно так же от некоторых непроизводных основ на гласные звуки -и, -Ф, -
Предыдущая << 1 .. 61 62 63 64 65 66 < 67 > 68 69 70 71 72 73 .. 91 >> Следующая